由铜片,锌片和100mL稀硫酸溶液组成的原电池中,当铜片上产生2.24L(标准状态)气体时,硫酸刚好用完,请计算:1,锌片质量减轻了多少克?2,原硫酸溶液的物质的量浓度是多少?
人气:214 ℃ 时间:2019-10-17 14:01:44
解答
负极(Zn):Zn-2e=Zn2+ (氧化)
正极(Cu):2H++2e=H2↑(还原)
总反应是:Zn+2H+=Zn2++H2↑
生成氢气2.24L,氢气物质的量为0.1mol,
那么反应的锌的物质的量为0.1mol,
锌质量减轻0.1*65=6.5g
反应的H+物质的量为0.2mol,所以H2SO4为0.1mol
硫酸溶液浓度为0.1mol/0.1L=1mol/L
推荐
- 【急】一道高一化学计算题
- 已知氯元素的近似相对原子质量为35.5 ,由 质量数为23Na 和 质量数为35Cl 以及质量数为37Cl 构成的35.1g纯NaCl中含NaCl(Na的质量数35)多少g?
- 一道高一化学有机计算题
- 标准状况下将560LHCl气体溶于2L水中,得到HCl溶液 密度=a g/mL 则HCl的物质的量浓度为?
- 将37%的盐酸(密度为1.19g/cm3)4.14mL稀释至1L,取稀释后的熔液20mL加入0.1moi/L AgNO3溶液与之完全反应生成沉淀,求所耗用的AgNO3溶液为多少毫升?
- vb编程 1 已知三个数abc(用随机数产生)找出其中最大值 2输入一个整数,判断它能否被3,5,7整除
- 五年级学生植树120棵,比六年级少百分之20,
- So we young people should carry on the good traditions..carry 是不及物动词,后不能直接接宾语,需
猜你喜欢
- 在三角形ABC中,若a,b,c成等比数列,且a的平方-c的平方=ac-bc,求∠A的大小以及bsinB/c的值.
- 如图,在△ABC中,AD⊥BC于D,AE平分∠DAC,∠BAC=80°,∠B=60°,求∠AEC的度数.
- 我们永远不会知道未来会发生什么.We never know ___ ___ happen ___ ___ ___
- '所以我想理解到,根据正式会员和后被会员的收费之间的差额,我是否能拿到相应的退款"
- 在椭圆X的平方/25+Y的平方/5=1上求一点P 使P点与椭圆两焦点的连线互相
- 已知a与b互为相反数,c,d互为倒数 x的绝对值是2的相反数的负倒数 y不能作出数,
- 黄铜的密度
- 求y=5|tan(x/2-π/2)|周期