>
物理
>
这个发光二极管要串接多大的电阻?
电源是直流15V~24~左右,发光二极管为3V的!
人气:343 ℃ 时间:2019-11-12 01:18:22
解答
在二极管上是不能用欧姆定律的,因为它是非线性元件!
但是在与其串联的电阻上是可以用欧姆定律的:
首先确定发光二极管正常工作时的电流I(当做指示灯用的有10mA就足够了,目前在小手电上用的照明用高亮二极管工作电流100mA左右),与其串联电阻R=(电源电压-二极管电压)/I .
例如:电源电压15V,二极管工作电流10mA,工作电压3V,
则需串电阻R=(15-3)/10=1.2kΩ;
电源电压24V,工作电流100mA,工作电压3V,
则需串电阻R=(24-3)/0.1=210Ω .
推荐
接发光二极管要串多大阻值,多大功率电阻?
12v电源串多大的电阻接4.5v的LED发光二极管
怎样计算发光二极管接在不同的电压下应该串接多大的分压电阻?
发光二极管要用多大的电阻才能接在市电上
6颗LED灯串联,接12V电源,要怎样串电阻?串多大?
为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢
It is reported that a similar technique can be _____ to the treatment of cancer.
F(x+1)=-f(x),在r为偶函数,是周期函数吗?
硝酸化亚铁与稀盐酸的化学方程式
如图所示,棒AB的B端支在地上,另一端A受水平力F作用,棒平衡,则地面对棒B端作用力的方向为( ) A.总是偏向棒的左边如F1 B.总是偏向棒的右边如F3 C.总是沿棒的方向如F2 D.总是垂直于
已知m∈R,直线l:mx-(m^2+1)y=4m,圆C:x^2+y^2-8x+4y+16=0,直线l与圆C相较于A、B两点,若三角形ABC的面积为8/5,求直线l方程
je vous en prie
某空调公司推销员的月收入与每月的销售量成一次函数关系.
天地合而万物生,阴阳接而变化起
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版