金属密度问题,一根铜棒,直径25mm长度65mm质量285克,怎么算密度,多长...
金属密度问题,一根铜棒,直径25mm长度65mm质量285克,怎么算密度,多长是一斤
人气:429 ℃ 时间:2020-01-30 01:36:25
解答
圆柱形体积公式:V=π*(r^2)*l=(1/4)*π*(d^2)*l=3.14*25*25*65/4=31906.8(mm^3)
密度ρ=m/V=285/31906.8=8.93×10^(-3) (g/mm^3)
密度是8.93×10^(-3) g/mm^3;
当直径不变的的时候,要求质量是一斤,即m=500(g);
V=m/ρ
l=V/[(1/4)*π*(d^2)]=4m/[πρ(d^2)]=4*500/3.14/25/25/8.93*1000=114.0(mm)
114mm这种铜棒是一斤.
推荐
- 一根铜棒它的直径为1.5mm,长度为1000米,密度为8.9g/cm,怎样计算它的重量
- 一根长为L=2m,横截面积S=1×10^-3 m2的铜棒,铜内自由电子密度为n=8.5×10^29个/m3,
- 把铜棒挖空 密度变不变?
- 一根铜棒的密度为ρ,质量为m,体积为V,把它等分地截成三段,则其中一段的密度、质量和体积分别是( )
- 一根铜棒直径是80厘米.长度1100厘米.求出铜棒的重量是多少?
- 英语翻译
- 已知{an}为等差数列,前10项的和S10=100,前100项的和S100=10,求前110项的和S110.
- 如图,在边长为1的正方形ABCD中,M是AD的中点,连接BM,BM的垂直平分线交BC的延长线于F,连接MF交CD于N. (1)求CF的长; (2)求证:BM=EF.
猜你喜欢