长为l,质量为M 的匀质杆可绕通过杆一端 O 的水平光滑固定轴转动,开始时杆竖直下垂.有一质量为 m 的子弹以水平速度v0射入杆的顶点A,并嵌在杆中,则子弹射入后瞬间杆的角速度
人气:353 ℃ 时间:2020-05-08 07:18:10
解答
根据角动量守恒:lmv0=lm(lω)+1/3*M(l^2)*ω
化简可得:ω=3mv0/(3m+M)l
推荐
- 物理转动惯量题
- 一道关于转动惯量的物理题~
- 关于转动惯量的简单物理题
- 一个质量为m的小虫,再有光滑竖直固定中心轴、半径为R的水平圆盘边缘上,眼逆时针方向爬行,它相对于地面的速率为V,此时圆盘正沿顺时针方向转动,相对于地面的角速率为w0,设圆盘对中心轴的转动惯量为J,若小虫停止爬行,则圆盘的角速度为?
- 关于转动惯量的
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢