有一个质量为232g的铜铝合金球,其中含铝54g,求合金的密度为多少?(已知铜的密度为ρ铜=8.9g/cm3,铝的密度为ρ铝=2.7g/cm3)
人气:318 ℃ 时间:2019-08-21 06:58:47
解答
铜的质量m铜=m总-m铝=232g-54g=178g,∵ρ=mV,∴铜的体积为V铜=m铜ρ铜=178g8.9g/cm3=20cm3,铝的体积为V铝=m铝ρ铝=54g2.7g/cm3=20cm3,所以铜铝合金球的体积为V=V铝+V铜=20cm3+20cm3=40cm3,合金球的密度ρ=m总V=...
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~