斜面的高度是0.6米,倾角30°,质量是1千克的物块由顶端滑到底端.已知动摩擦因数
我是这样想的 (10*sin30-0.5*10*cos30)*0.6*2+10*0.6*2
斜面的高度是0.6米,倾角30°,质量是1千克的物块由顶端滑到底端。已知动摩擦因数是0.求在这个过程中产生的热量
不好意思,我没注意到~
人气:266 ℃ 时间:2019-11-10 17:52:53
解答
热量应该等于摩擦力做功,
那么摩擦力 f= umg cos30=0.5×1×10cos30 =二分之5根号3
s=h/sin 30=0.6/0.5=1.2m
H=fs=3倍根号3焦,= =
推荐
- 把一个质量为50kg的物体放在倾角为30的斜坡上,物体与斜面间的动摩擦因素为0.10.若用沿斜面向上的拉力使物体沿斜面向上做匀速直线运动,求拉力的大小.
- 质量为2千克的物体,从长6.6米的斜面顶端由静止下滑,斜面倾角为30度,物体与斜面间的动摩擦因数为0.2
- 质量为1kg的木块从倾角为30°,高为2m的斜面顶点滑到底端 已知木块与斜面间的动摩擦因数为0.5.
- 质量为1kg的木块从倾角为30°,高为2m的斜面顶点滑到底端 已知木块与斜面间的动摩擦因数为0.5,在这个……
- 一质量为m的物体,沿倾角为30°的斜面匀速滑下,则物体与斜面之间的动摩擦因数为
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢