.如图12,一密度均匀,质量为6kg,底面积为600cm2的长方体木块漂浮在静止的水面上,求:
(1)水对木块产生的浮力的大小;
(2)水在木块下底面上产生的压强的大小;
(3)木块浸入水中的深度(g取10N/kg)
木块漂浮
人气:137 ℃ 时间:2020-05-15 20:18:07
解答
g=10N/kg
1 ,60N
2,排开水的的质量:60N/g=6kg
排开水的体积=木块进入水中的体积:6kg/1.0*1000kg/m3=0.006m3
木块水中的高度 0.006m3/600cm2=0.1m
P=pgh=1.0*1000kg/m3*10N/kg*0.1m=1000Pa
3,见第二问
推荐
- 一密度均匀,质量为6KG,底面积为600cm²的长方体木块漂浮在静止的水面上 求:
- 如图所示是一个木块漂浮再水面静止状态,已知木块的底面积为s浸在水中的深度为h木块的高度为 h,试证明木块的密度为p木=h╱hp
- 一密度均匀,质量为6kg,底面积为60平方厘米的长方体木块漂浮在禁止的水面上,求 1浮力的大小 2
- 有一木块漂浮在水中时有2/5的体积露出水面,放在另一种液体中时有3/4浸在液体中,求木块密度和另一种液体的密度.
- 如图所示,底面积为S1的圆柱形容器中装有未知密度的液体.将一密度为ρ的正方体金属块放入底面积为S2的长方体塑料盒中(塑料盒的厚度可忽略不计),塑料盒漂浮在液面上(液体不会溢
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢