一密度均匀,质量为6kg,底面积为60平方厘米的长方体木块漂浮在禁止的水面上,求 1浮力的大小 2
人气:310 ℃ 时间:2020-04-08 01:47:51
解答
一,因为是漂浮状态,所以浮力是:F浮=G=mg=6kgx10N/kg=60N.二,木块排开水的体积是:V排=F浮/ρ水g=60N/(1.0X10³kg/m³x10N/kg)=6x10-³m³;三,木块下底面浸入水的深度:h=V排/s=(6x10-³m&su...
推荐
- 一密度均匀,质量为6KG,底面积为600cm²的长方体木块漂浮在静止的水面上 求:
- 质量为1.5kg的木块 漂浮在水面上 有2/5的体积露出水面 则木块所受的浮力为多少 ? 木块的密度为多少 ?过程
- .如图12,一密度均匀,质量为6kg,底面积为600cm2的长方体木块漂浮在静止的水面上,求:
- 如图所示,密度均匀的长方体木块漂浮在水面上.若将木块虚线以下的部分截去,则( ) A.木块和水面均下降,且下降的高度相同 B.木块和水面均下降,且木块下降的高度更大 C.木块和水
- 边长为10厘米的正方体木块漂浮在水面上,已知木块下表面压力为5.88牛,求(1)木块受到的浮力(2)木块的密度
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢