1.在标况下,700体积氨水溶解于1体积水中,得到密度为0.85克每立方厘米的氨水.求此氨水中氨气的质量分数和物质的量浓度.
2.为了测定某铜银合金的成分,将30.0克合金完全溶解于80mL13.5mol/L的浓硝酸中,待合金完全溶解后,收集到气体6.72L(标准状况),并测得溶液的PH=0.假设反应后溶液的体积仍为80mL,试计算:
(1)被还原的硝酸的物质的量.
(2)合金中银的质量分数.
===================================
人气:369 ℃ 时间:2020-03-31 11:13:51
解答
1,700*17/22.4=531.25531.25/1531.25=0.3469质量分数1000*0.85*0.3469/17=17.345物质量浓度 2产生的气体的物质的量即是被还原的HNO3的物质的量,为6.72/22.4=0.3mol.pH=0,故H+=1mol/L,说明HNO3过量.参加反应的HNO3的...
推荐
- 1.在密封容器中,一定温度和压强下反应:二氧化氮反应生成一氧化氮和氧气的可逆反应 达平衡状态时,混合气体密度时氢气的19.6倍.求二氧化氮的分解率.
- 1.在常温常压下,aL氢气和氧气的混合气体,经点燃充分反应后,得到bL气体(条件与前相同),试求原混合气体中氢气和氧气的体积比.
- 一定质量的铜和足量的硝酸反应,所放出的气体与标准状况下的氧气1.12L混合后再通入水中,恰好被完全吸收,则铜的质量为( ) A.3.2g B.4.8g C.6.4g D.10.8g
- 取16.8g碳酸氢钠固体,加热一段时间后,剩余固体的质量为13.7g.把剩余固体加入到100mL 2mol/L的稀硫酸中,充分反应后溶液中H+的浓度约为( ) A.3mol/L B.2mol/L C.1.4mol/L D.1mol/L
- 某非金属元素B的气态氢化物的化学式为BH3,其B的最高价氧化物中B的质量分数为43.66%.
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢