>
化学
>
取16.8g碳酸氢钠固体,加热一段时间后,剩余固体的质量为13.7g.把剩余固体加入到100mL 2mol/L的稀硫酸中,充分反应后溶液中H
+
的浓度约为( )
A. 3mol/L
B. 2mol/L
C. 1.4mol/L
D. 1mol/L
人气:276 ℃ 时间:2020-04-03 09:03:38
解答
16.8g碳酸氢钠固体为
16.8g
84g/mol
=0.2mol,含有钠离子为0.2mol,当加入到100mL 2mol/L的稀硫酸中后,根据钠离子守恒生成硫酸钠为
0.2mol
2
=0.1mol,根据硫酸根守恒,则多余硫酸为0.1L×2mol/L-0.1mol=0.1mol,故溶液中H
+
的浓度约为
0.1mol×2
0.1L
=2 mol/L,故选B.
推荐
一定质量的铜和足量的硝酸反应,所放出的气体与标准状况下的氧气1.12L混合后再通入水中,恰好被完全吸收,则铜的质量为( ) A.3.2g B.4.8g C.6.4g D.10.8g
某非金属元素B的气态氢化物的化学式为BH3,其B的最高价氧化物中B的质量分数为43.66%.
高中的一道化学题
1.一列车沿平直轨道以速度Vo匀速前进,途中最后一节质量为m的车厢突然脱钩,若前部列车质量为M,脱钩后牵引力不变,且每一部分所受摩擦力均正比它的重力,则当最后一节车厢停止时,前部列车的速度为____.(M+m)Vo/M ] 但我觉得不符合动
一道高中的化学有机题计算题 要求写出过程或思路
天才、人才与鬼才在意义和用法上的区别是什么?
来自不同的国家 用英文怎么说
) .--Which would you like,rice or noodles?--_______is OK.I'm hungry.
猜你喜欢
即使是配角 也想保护着不让你受委屈 用英语怎么说
以溴乙烷为原料制备1,2-二溴乙烷,下列方案中最合理的是?
己知,如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,以Rt△ABC的三边为斜边分别向外作三个等腰直角三角形,其中∠H、∠E、∠F是直角,若斜边AB=3,则图中阴影部分的面积为( ) A.1 B.2 C.92 D.13
tan多少度等于0.056
如图,△ABC中,AB=AC,∠A=36°,BD是AC边上的高,则∠DBC的度数是_.
如图,∠BOC=2∠AOB,OD平分∠AOC,∠BOD=25°,∠AOC的度数为_度.
有A、B两个正方体,它们的边长之比为2:1,密度之比为 4:1,先将B放在水平地面上,再将A叠放在B的正上方,此
硫氢化钠和硫化氢等物质的量混合溶液中,各离子浓度关系`
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版