求:(1)鸣笛时轮船离码头的距离s=?;(2)听到回声时轮船离码头距离s′=?
(1)∵v=
| s |
| t |
∴轮船行驶的距离:
s船=v船t=10m/s×3s=30m,
声音传播的距离:
s声=v声t=340m/s×3s=1020m,
所以,鸣笛时轮船离码头的距离:
s=
| s船+s声 |
| 2 |
| 30m+1020m |
| 2 |
(2)听到回声时轮船离码头距离:
s′=
| s声−s船 |
| 2 |
| 1020m−30m |
| 2 |
答:(1)鸣笛时轮船离码头的距离为525m;
(2)听到回声时,轮船离码495m.
| s |
| t |
| s船+s声 |
| 2 |
| 30m+1020m |
| 2 |
| s声−s船 |
| 2 |
| 1020m−30m |
| 2 |