为什么PH=11的氢氧化钠溶液中水电离出的氢离子为10的负11 而不是10的负3
人气:401 ℃ 时间:2019-08-20 11:40:18
解答
因为氢氧化钠是强电解质,氢氧化钠完全电离,电离方程式为:
NaOH=Na^++OH^-
氢氧化钠溶液中含有的离子有:钠离子、氢氧根离子、氢离子,而氢离子是由水电离产生的.
在水、酸或碱的稀溶液中水电离出的离子积是一个常数,都等于1*10^-14,
PH表示的是稀溶液中氢离子浓度的负对数,
在氢氧化钠溶液中的氢离子就是水电离出的氢离子,所以PH=11的氢氧化钠溶液C(H^+)=10^-11mol/L
C(OH^-)=Kw/C(H^+)=10^-14/10^-11mol/L=10^-3mol/L
希望我的回答能对你有帮助!
推荐
- 电离方面的问题 25℃时,一溶液中水电离出的氢离子浓度为10的负十二次方,该溶液的pH?
- 20℃时,PH=3的NaOH溶液中水的电离度为?
- PH=4的AlCl 3溶液与PH=11的NaCO3l中水的电离度之比 PH=1的HCL溶液和PH=11的NaOH溶液中水的电离度之比
- 25度时,PH都等于11的NAOH溶液和NACN溶液,两溶液中水的电离度大小比较?
- PH为2的醋酸PH的盐酸PH为12的氨水PH为12的氢氧化钠中水电离的氢离子的浓度大小
- 按部就班,___,___,___,___,___,___,___,___,___,___,___,三头六臂,___,___,___,___,___,___,___,___,___,粗制滥造.
- 如何有效的理解劳动力和劳动的区别?
- 怎样求化合物中某元素所占质量分数?例:KIO3z中碘元素的质量分数是?
猜你喜欢