>
物理
>
如图所示,电源电压保持不变,电阻R
1
=20Ω,闭合开关后电流表 A
1
的示数为0.3A,电流表A的示数为0.7A,求电源的电压和R
2
的阻值各是多少?
人气:446 ℃ 时间:2019-08-18 00:21:39
解答
由电路图可知,两电阻并联,电流表A
1
测R
1
支路的电流,电流表A测干路电流.
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴根据欧姆定律可得,电源的电压:
U=U
1
=I
1
R
1
=0.3A×20Ω=6V,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴通过R
2
的电流:
I
2
=I-I
1
=0.7A-0.3A=0.4A,
则R
2
=
U
I
2
=
6V
0.4A
=15Ω.
答:电源的电压为6V,R
2
的阻值为15Ω.
推荐
如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20欧闭合电键S,电流表A1的示数为0.3A求
如图所示电路,电阻R1的阻值是20Ω,闭合开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A,则通过电阻R2的电流为_A,电源电压为_V,电阻R2的阻值为_Ω.
如图 电阻r1的阻值为10欧 闭合开关s 电流表a1的示数为0.3A,A的示数为0.5a
如图所示电路中,电阻R1的阻值是20Ω,闭合开关S,电流表A的示数为0.5A,电流表A1的示数为0.3A,求: (1)通过电阻R2的电流; (2)电源电压; (3)电阻R2的阻值.
电路中.电阻R1的为10Ω.闭合开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A2的示数为0.5A,求:
物体质量影响其在水中下沉的速度么?
一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢
It was sunny this morning.改为一般疑问句 并作否定回答
楚君熊通夫人邓曼……楚君使人追之.的译文.
3厘米 4厘米 5厘米 2厘米 1要围出平行四边形,最多能用到几种不同的小棒?最少呢?你能把围出的平行四
甲乙两个容积相同的瓶子分别装满盐水 已知甲瓶中盐与水的比是2比9 乙瓶中盐与水的比是3比10
帮忙看一下这两段英语有没有语法错误,
兆瓦等于多少千瓦
燕子的飞行速度是老鹰的2.5倍,燕子每分钟比老鹰多飞行1.05千米,老鹰每分钟能飞行多少千米?燕子呢?
一只没有刻好温度计刻度不准,将温度计放在冰水混合物中时,水银柱的长度为4厘米;将它插入标准大气压下的
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版