利用杠杆将重为200N的物体匀速举高20cm,动力作用点下降40cm如果此杠杆的机械效率为80%,测作用在杠杆的动力室多大?
人气:470 ℃ 时间:2019-08-16 21:36:33
解答
有用功 W有=Gh=200N×0.2m=40J; 总功 W总=F动×0.4m;由机械效率 η=W有/W总 得:
80%=40J/0.4F动 所以,动力 F动=125N.
推荐
- 一个工人用200N力提起了重为700N的物体 他可能使用了杠杆为什么?
- 有一杠杆长度为一米,挂在一端的物体重为50N,挂在另一端的物体重为200N,试问
- 如图所示,用一根杠杆提起重为200N的货物.已知BA:OB=2:1
- 有一根自重不急的杠杆长一米,挂在左端的物体重50N,右端挂200N,求支点距左端多远
- 用杠杆撬石头 ,若加在杠杆上的动力是200N ,杠杆在动力方向上移动的距离是50厘米.则动力做的功是多少?杠杆克服阻力做的功是多少?
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了