如图所示,用一根杠杆提起重为200N的货物.已知BA:OB=2:1
若竖直向上的提力F为80N,且杠杆A端上升的高度为30cm,则人做的总功是_____,有用功____,这跟杠杆的机械效率是____
人气:142 ℃ 时间:2019-08-18 11:13:02
解答
1).由BA:OB=2:1可知道A点L1:L2=3;1
2)A点上升高度为30CM 可得L1=30CM,据第一点可得L2=10CM
3)总功为0.3M*80N=24J 有用功为0.1M*200N=20J
4)机械效率=20J/24J=83.3%
推荐
- 利用杠杆将重为200N的物体匀速举高20cm,动力作用点下降40cm如果此杠杆的机械效率为80%,测作用在杠杆的动力室多大?
- 有一杠杆长度为一米,挂在一端的物体重为50N,挂在另一端的物体重为200N,试问
- 一个工人用200N力提起了重为700N的物体 他可能使用了杠杆为什么?
- 如图所示重为十二牛的杠杆OB
- 如图所示,滑轮下所挂物体G重为500N,滑轮重40N,杠杆可绕O点转动,OB=4/5OA,绳和杠杆的重力不计.要在B点
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢