将小球以3m/s的速度平抛出去,它落地时的速度为5m/s,求小球在空中运行的时间及位移【g取10m/(s平方)】
人气:222 ℃ 时间:2019-09-29 06:42:35
解答
水平匀速,速度vo=3m/s
竖直自由落体,竖直方向末速度为v1
落地速度v=5m/s,它是vo与v1的合速度,有:
v²=vo²+v1²
解出 v1=4m/s直角三角形 勾三股四弦五
对竖直的自由落体,有:v1=gt,2gh=v1²
运行时间为t=v1/g=0.4s
竖直位移h=v1²/2g=0.8m
水平位移x=vot=3×0.4=1.2m
位移 s=√(h²+x²)=2√13 /5m
位移是矢量,还要求出方向;设位移s与水平夹角为θ
tanθ=h/x=2/3
位移方向为与水平方向夹角为 acrtan(2/3)
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了