小球以3m/s速度水平抛出,它落地时的速度为5m/s,g=10
求:1.小球在空中的运动时间 2.抛出点距面的高度 3.抛出点与落地点的水平距离(详细过程)
人气:426 ℃ 时间:2019-10-10 01:18:26
解答
平抛运动,水平方向速度不改变.
1、地时,在竖直方向上,速度为:v2=4m/s=gt
可以求出运动时间:t=0.4s
2、在竖直方向上运动的距离:S=0.5gt^2=0.8m
3、水平距离:S=v1×t=3×0.4=1.2m
推荐
- 将一小球以3m/s的速度水平抛出,它落地时的速度大小为5m/s,求小球在空中运动的时间及位移大小.
- (高二物理)一物体以3m/s的速度水平抛出,落地时的速度为5m/s.求物体的飞行时间和位移
- 一个质量为1千克的小球以初速为3m/s水平抛出,落地时速度为5m/s,阻力不计,g=10m/s^,求:
- 将小球以3m/s的速度平抛出去,它落地时的速度为5m/s,求小球在空中运行的时间及位移【g取10m/(s平方)】
- 将小球以3m/s的速度平抛出去,它落地时的速度为5m/s,则小球在空中运行的时间为_(g=l0m/s2)
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢