一个小球以15 m/s的初速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系h=15t-5t2,问小球何时能达到10m的高度?
人气:469 ℃ 时间:2020-03-29 12:02:53
解答
∵当h=10时,
得15t-5t2=10,即(t-1)(t-2)=0
解得t1=1,t2=2
∴在t=1s时,小球的高度达到10m.
小球上升至最高点后下落,在t=2s时,它的高度又为10m.
推荐
- 一小球以15m/s的速度竖直向上弹出,它在空中的高度为h(m)与时间t(s)满足关系式h=15t-5t²,将等式的右边配方,得h为多少
- 一小球以15m/s的初速度竖直向上弹出,在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系:h=15t-5t平方小球何时回地面?
- 一元二次方程:一小球以15m/s的初速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系:h=15t
- 一小球以15m/s的速度竖直向上弹出,它在空中的高度h( m)与时间t(s)满足关系式:h=15t-5t2,当t=_s时,小球高度为10m,小球所能达到的最大高度为 _.
- 一球以15m/s的速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间近似满足关系式,h=15t-5t^2,
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢