一小球以15m/s的速度竖直向上弹出,它在空中的高度h( m)与时间t(s)满足关系式:h=15t-5t2,当t=______s时,小球高度为10m,小球所能达到的最大高度为 ______.
人气:379 ℃ 时间:2020-02-02 22:39:56
解答
(1)当h=10m时,
10=15t-5t
2,
t=1或t=2;
(2)h=15t-5t
2=-5
(t−)2+
可看出当t=
时,h最大为
.
故答案为:1或2;
.
推荐
- 一球以15m/s的速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间近似满足关系式,h=15t-5t^2,
- 一个小球以15 m/s的初速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系h=15t-5t2,问小球何时能达到10m的高度?
- 一小球以15m/s的速度竖直向上弹出,它在空中的高度为h(m)与时间t(s)满足关系式h=15t-5t²,将等式的右边配方,得h为多少
- 把一个小球以15m/s的速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系式h=20t-5t^2
- 一个小球以15 m/s的初速度竖直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系h=15t-5t2,问小球何时能达到10m的高度?
- 已知点A(0,2),B(5,0),点C,D分别在直线x=1与x=2上,且CD//x轴,则AC+CD+DB的最小值
- back to normal和back to normality用法上有什么区别?
- 连词成句:1.2.
猜你喜欢