用天平称得一石块质量为15g,一个广口瓶盛满水后总质量是188g,现将石块投入瓶中,再放到天平上称得总质量为197g,求石块的密度.
人气:273 ℃ 时间:2019-09-18 05:15:55
解答
溢出水的质量:
m
水=(15g+188g)-197g=6g,
石块的体积:
V
石=V
水=
=
=6cm
3;
石块的密度:
ρ
石=
=
=2.5g/cm
3.
答:石块的密度是2.5g/cm
3.
推荐
- 用天平称得一石块质量为15g,一个广口瓶盛满水后总质量是188g,现将石块投入瓶中,再放到天平上称得总质量为197g,求石块的密度.
- 一个石子放在天平上称质量为100g,盛满水的烧杯质量为250g,将石子放入烧杯,待溢出部分水后称得质量为310g,求这块石子的密度为多少?已知答案时2.5克/立方厘米.
- 有1只玻璃瓶,水和天平,怎么测出小石子的密度?
- 某同学用一只玻璃杯、水和天平测一块石子的密度,他把杯子装满水后称得总质量是200g,放入石子后,将水溢出一部分以后称得总质量是215g,把石子从杯中取出,称得水和杯子的质量为190g
- 用天平称得一粒石子的质量为15g,称得一烧杯盛满水后,杯和水的总质量是188g,现将石子投入烧杯中?
- know后面加什么介词?为什么要加这个介词?
- 不规则变化的比较级和最高级
- over date,due date,close date 这三个词分别是什么意思,有什么区别?
猜你喜欢