如图所示,s闭合后,r1=50欧,要求电流表示数在60ma---600ma之间变化则电源电压低于多少?变阻器的最大组织不应小于多少?
图就是一个串联电路,里面有一个定值电阻r1和一个滑动变阻器以及一个电流表.
讲明白点!
人气:297 ℃ 时间:2020-04-16 00:59:33
解答
1,由I=U/R得到U=IR求允许的电源电压:
U=I大R1=0.6A×50Ω=30V
2,由I=U/R得到R=U/I求电路的最大总电阻:
R大=U/I小=30V/0.06A=500Ω
3,由R=R1+R2得到R2=R-R1求滑动变阻器的最大阻值:
R2=R大-R1=500Ω-50Ω=450Ω
推荐
- 一位同学用一根粗细均匀的筷子,一端绕上适量金属丝,制成一支密度计,他先将自制密度计放入水中,量的浸入水中的长度是13.2cm,取出放在牛奶中浸入的长度是12cm.这种牛奶是否符合标准?【已知牛奶密度是1.2x10的三次方kg/m3】
- 如图所示,重为6N的长方体浸没在水中,上表面受到水的压力为4N,则物体的质量为 _kg,密度为 _㎏/m3(g取10N/kg),长方体的体积是 _.
- 在现实生活中,物体受到( )力,物体将处于静止或匀速直线运动状态,如果物体受到( )力,它的运动状态就要发生改变.
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
- you are the right person who---to know everything about the meeting
- 甲乙两数之差是40.两数的比是7:2,
猜你喜欢