>
物理
>
如图所示,用滑轮组匀速提起1200N的重物,拉力做功的功率为1000W,绳子自由端上升的速度为2m/s.
(1)作用在绳子自由端的拉力为多大?
(2)滑轮组的机械效率为多大?
人气:199 ℃ 时间:2019-08-17 19:59:28
解答
(1)∵P=
W
t
=
Fs
t
=Fv,
∴拉力大小:
F=
P
v
=
1000W
2m/s
=500N;
(2)由图知,n=5,
拉力移动的距离:s=5h,
此装置的机械效率:
η=
W
有
W
总
×100%=
Gh
FS
×100%=
Gh
F×5h
×100%=
G
5F
×100%=
1200N
5×500N
×100%=48%.
答:(1)作用在绳子自由端的拉力为500N;
(2)滑轮组的机械效率为48%.
推荐
如图所示,用滑轮组匀速提升1200N的重物时,拉力做功的功率为1000W,经过2S,绳子的自由端上升的距离是4m,不计绳重和摩擦.求: (1)作用在绳子自由端的拉力是多大? (2)动滑轮的重
如图所示,一个工人用滑轮组提起1200 N的货物,所用的拉力是500N,绳的自由端在5 s内被拉下3m.求拉力的功率和机械效率.
(2/2)提高重为1200N的物体,拉力F,的功率是多少?用这个滑轮组匀速提升600N重物和1200N重物两种情况下...
用滑轮组以不同的速度匀速提升物A 作用在滑轮组绳子自由端的拉力均为F 当拉力F的功率为P1时,重物A以速
用滑轮组匀速提升重为2000N的物体,作用在绳自由端的拉力为625N,拉力的功率为1250W,
re-shine什么意思?
2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢
在平面直角坐标系中,点(-3,2)关于原点对称的点的坐标是_.
The boy dresses like a monkey.对a monkey提问
写矩阵的时候,什么时候用圆括号,什么时候用方括号?
英语翻译
不等式的证明
5的立方根等于多少?(保留三位)
人称变化的作用有哪些
我要7年级下册整式化简数学题20道
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版