小明站在地上用滑轮组匀速提起重为120N的物体,作用在绳子自由端的拉力为50N,拉力做功的功
小明站在地上用滑轮组匀速提起重为120N的物体,作用在绳子自由端的拉力为50N,拉力做功的功率为45W,滑轮组的机械效率为80%,不计摩擦和绳重.求:
(1)重物上升速度;
(2)在虚线框中画出该滑轮组的绕线;
(3)如果使用这个滑轮组匀速提起重240N的物体,那么每段绳子承受的力是多少?
人气:283 ℃ 时间:2019-08-20 21:45:47
解答
(1)由η=W有/W总=120h/(50nh),可得n=3自由端上升的速度v=P/F=45/50=0.9m/s重物上升的速度v=0.9/n=0.9/3=0.3m/s(2)图略(3)不计摩擦和绳重,动滑轮重G动=nF-G=3*50-120=30N当提升重为G‘=240N的重物时,每段绳子...
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————