在距离地面12m高处,以12m/s的水平速度抛出质量为0.5kg的小球,其落地速度大小为18m/s
求小球在运动过程克服多大阻力做功?(g=10m/s²)
人气:422 ℃ 时间:2019-10-06 22:18:48
解答
根据能量守恒有
mv1²/2+mgh=Wf+mv2²/2即可求出
这个式子你要是不明白就来追问我
按照我这个思路解题特别快Wf怎么求的啊怎么有 Wf啊....Wf就是克服阻力做功啊就是你要求的
推荐
- 某人在距离地面2.6m的高处,将质量为0.2kg的小球以v0=12m/s速度斜向上抛出,小球的初速度方向与水平方向之间的夹角为30°,g取10m/s2,求: (1)人抛球时对球做多少功? (2)若不计空气阻
- 在距离地面2.6米的高处,将质量0.2kg的小球以12m/s速度斜向上抛出,小球初速读方向与水平方向夹角为30度,
- 从高处以的初速度12m/s抛出一物体,经2s落地,g=10m/s (1)物体抛出的高度(2)抛出点与落地点水平距离
- 某人在距离地面2.6M的高处,将质量为0.2KG的小球以V=12m/s
- 在距地面12m高处以12m/s的速度抛出一个质量为2kg的物体,物体落到地面时的速度为19m/s,那么人在抛物的过程中对物体做的功是多少J?物体下落过程中克服阻力做的功是多少J?
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢