>
物理
>
某人在距离地面2.6m的高处,将质量为0.2kg的小球以v
0
=12m/s速度斜向上抛出,小球的初速度方向与水平方向之间的夹角为30°,g取10m/s
2
,求:
(1)人抛球时对球做多少功?
(2)若不计空气阻力,小球落地时的速度大小是多少?
(3)若小球落地时的速度大小为v
1
=13m/s,小球在空中运动过程中克服阻力做了多少功?
人气:263 ℃ 时间:2019-10-06 21:49:20
解答
(1)由动能定理得:W=△E
K
=
1
2
mv
0
2
=14.4J;
(2)在小球的整个运动过程中,由动能定理得:
mgh=
1
2
mv
2
-
1
2
mv
0
2
,解得:v=14m/s;
(3)在整个运动过程中,由动能定理得:
mhg-W
f
=
1
2
mv
1
2
-
1
2
mv
0
2
,解得:W
f
=2.7J;
答:(1)人抛球时对球做14.4J的功;
(2)若不计空气阻力,小球落地时的速度为14m/s;
(3)若小球落地时的速度大小为v
1
=13m/s,小球在空中运动过程中克服阻力做了2.7J的功.
推荐
某人在距离地面2.6m的高处,将质量为0.2kg的小球以v0=12m/s速度斜向上抛出,小球的初速度方向与水平方向之间的夹角为30°,g取10m/s2,求: (1)人抛球时对球做多少功? (2)若不计空气阻
某人在距离地面2.6M的高处,将质量为0.2KG的小球以V=12m/s
在距离地面2.6米的高处,将质量0.2kg的小球以12m/s速度斜向上抛出,小球初速读方向与水平方向夹角为30度,
将质量为m的小球在距地面高度为 h 处抛出,抛出时的速度大小为v0,小球落到地面时的速度大小为 2v0.若小球受到的空气阻力不能忽略,则对于小球下落的整个过程,下面说法中正确的是(
在距离地面12m高处,以12m/s的水平速度抛出质量为0.5kg的小球,其落地速度大小为18m/s
满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢
I want to be healthy
一个带分数,如果把它的分数扩大2倍,这个带分数是4又2分之一,如果扩大5倍,这个带分数是6又4分之三
处处已可闻及大地的深处初春的絮语中的絮语是什么意思?
如图,△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,AE是角平分线,交CD于F,FM∥AB且交BC于M,则CE与MB的大小关系怎样?证明你的结论.
文言文:下面各组句子中加点字意思完全相同的一项是
与百亿位相邻的两个数位是_位和_位.
秀水村的耕地面积是10000平方米,这个村人均占有耕地面积y随随这个村人数n 的变化而变化.
写出4个描写夏天的成语,并用这些词写一段话
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版