有下列物质:
①0.5mol NH3 ②标准状况下22.4L He ③4℃时9ml H2O ④0.2mol H3PO4
按所含的原子数由多到少的顺序排列正确的是( )
A. ①④③②
B. ④③②①
C. ②③④①
D. ①②③④
人气:455 ℃ 时间:2019-08-20 18:41:26
解答
①0.5molNH3中的原子数为0.5×4×NA=2NA,②标准状况下He的物质的量为22.4L22.4L/mol=1mol,其原子数为l×1×NA=NA,③水的质量为9mL×1g/mL=9g,其物质的量为9g18g/mol=0.5mol,则原子数为0.5×3×NA=1.5NA,④0.2m...
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1