质量为m的物体,静止于倾角为θ的光滑斜面底端,用平行于斜面方向的恒力F作用于物体上,使它沿斜面加速向上运动.当物体运动到斜面中点时撤出外力,物体刚好能滑行到斜面顶端,则恒力F的大小等于:( )
物体在底部到中点的过程受的合力为F(合1),且,F(合1)=F-mgsinθ则
该过程运用动能定理:F(合1)*S=0.5mV^2,其中S为斜面长度的一半;
以上两个式子代入:(F-mgsinθ)*S=0.5mV^2.(1)
【物体在中点到顶端的过程的外合力:F(合2)=mgsinθ】
应用动能定理,F(合2)*S=0.5mV^2
以上两个式子代入:(mgsinθ)*S=0.5mV^2.(2)
联立1和2两式,得到:F=2mg*sinθ
【】中的为什么可以这样?不是说一定要是竖直方向上的吗?
人气:266 ℃ 时间:2019-09-22 07:06:04
解答
物体到中点时到最顶端的这段时间一直在做减速运动,所以只受重力的分力mg*cosθ,所以F合=mgcosθ 应该是mg*cosθ,题是不是写错了?
推荐
猜你喜欢
- 汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
- 3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
- 在某个不经意间想起你的英语意思
- 1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
- 甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
- 初三一道科学题 快 快 线上等
- Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
- 在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?