某单位有3部完全相同的电动环保汽车,假定每部车能否正常启动只与蓄电池的寿命有关.该型号的蓄电池寿命为1年
以上的概率为0.8,寿命为2年以上
的概率为0.3,从使用之日起,每满一年进行一次蓄电池更换工作,只更换已坏蓄电池,平时不换.
(1)在第一次蓄电池更换工作中,求3部车均不需要更换蓄电池的概率
(2)在第二次蓄电池更换工作中,需要更换的蓄电池数为ξ,求ξ的分布列和数学期望
人气:174 ℃ 时间:2020-06-14 23:22:31
解答
电池寿命就是电池完好,寿命概率可视为完好率1)3部汽车都不需要换电池概率:(0.8)^3=0.5122)分别求更换概率:1部换2部不换的概率:C(3,1)*0.3^2*(1-0.3)=0.0632部换1部不换的概率:C(3,2)*0.3*(1-0.3)^2=0.4413部全...
推荐
猜你喜欢
- 我爱你用泰国语怎么说?
- 实验室中净化气体常用的方法有哪些?
- 求曲线x=t,y=t,z=t的三次方,在点(1,1,1)的切线及法线平面方程
- 一个木块重20N,当被两个相同的木板夹在一起静止在那,当木块各受到水平方向50N的压力,木块匀速下降,若从上面把木块匀速拉上来 拉力是多少 我知道答案40 可为什么, 我知道静止和匀速下降时 摩擦力方向上 可拉力怎么就是40呢 我还有个问题
- 请教各位;英语中什么词后一定跟名词?
- 当x=_时,代数式12-x的值和3+4x的值互为相反数.
- He has very much talent这个句子very much放在这可以吗?very much和so much的区别是什么
- 物体重10N,被钢丝绳吊起,物体以1m/s的速度匀速上升,绳子受到的拉力是__N