硫化亚铁能跟盐酸反应生成硫化氢气体和氯化亚铁 把8.8g FeS 放入200ml 2.0mol/L 的盐酸中以制备 h2s 反应完全后若溶液中h2s 的浓度为0.01mol/
L 假设溶液的体积不变
求溶液中fe2+和h+的c
这道题里面最后生成的是H2S,是共价化合物,哪有H+呢?
人气:417 ℃ 时间:2019-11-05 19:20:23
解答
先列出反应方程式FeS+2H+====Fe2++H2S
计算一下各反应物的物质的量
硫化亚铁8.8/(32+56)=0.1mol
盐酸0.2*2=0.4mol
所以盐酸是过量的,H+不是硫化氢电离生成的,是未反应完全的盐酸剩下的!
解题如下
盐酸过量,说明硫化亚铁完全溶解.
C(Fe2+)=0.1mol/0.2L=0.5mol/L
消耗的H+均生成了硫化氢,但是有两个去处,一是成为气体逸出溶液,二是以H2S分子的形式留在溶液中,两个部分都要去除.但是总体上是生成硫化氢的都是消耗的,这样看0.01mol/L是多余条件.
C(H+)=(0.4*1-0.1*2)/0.2=1mol/L!
推荐
- 硫化亚铁能跟盐酸反应生成硫化氢气体和氯化亚铁.把8.8克硫化亚铁放入200毫升2摩尔每升的盐酸中,以制备硫化氢.反应完全后,若溶液中硫化氢的浓度为0.1摩尔每升,假定溶液的体积不变.求溶液中亚铁离子和氢离子的浓度.
- 制取硫化氢FeS+2HCl=== FeCl2+H2S↑ 当H2S为6.8,求FeS
- FeS能跟盐酸反应生成H2S气体和FeCl2.把8.8 g FeS放入400 mL 3.0 mol·L-1的盐酸中,以制备H2S.反应完全后,试计算:
- 硫化亚铁制硫化氢方程式
- 实验室用硫化亚铁和酸反应制取硫化氢时,最合适的酸是
- 数列{an}中,an+1=(3an+2)/3,x∈N+,a3+a5+a6+a8=20,求a1
- 什么是易潮解?什么是吸湿结晶?
- move 这里需要加to
猜你喜欢