>
物理
>
某物体静止时的质量为1kg,那么当该物体以0.8倍光速运动时,按照狭义相对论的观点计算出的质量近似等于
A 0.64kg
B 0.8kg
C1.67kg
D 2.67kg
人气:121 ℃ 时间:2019-09-03 11:34:23
解答
公式:m=m0/√(1-v2/c2)
在这个问题中,
m=1kg/√(1-0.8×0.8)=1kg/√0.36=1kg/0.6=5/3kg.
故C正确.狭义相对论的公式是什么
推荐
速度接近光速,速度等于光速,速度超过光速会怎么样?
狭义相对论中,以光速运行的物体其质量是变大还是变小?公式是什么?
静止1KG的物体在100m\s和0.9倍光速运动时的质量分别是多少?
狭义相对论 速度接近光速时 质量,长度和时间分别会怎么变化?
在狭义相对论中,任何物体穿越时空和穿越时间的合速度总是精确的等于光速
正负电荷放电后是否相互抵消(消失),或产生其他物质?还是说依然像放电前一样存在,只是一部分能量转移了?
365分之9的最简分数是多少
圆的直径一定时,它的周长和圆周率成正比例._.(判断对错)
猜你喜欢
supermarket
四年级同学要订A、B、C三种报刊,每人至少订一种,最多订三种.那么每个同学有_种不同的订阅方式.
人教版六年级上册语文第五单元词语解释.
假设你是一个第十代的宇航员,那在月球上看到的景象有哪些?
clearly a.
将下列句子按正确的顺序排列,组成一段完整的对话(英文)
李师傅做100个零件,合格率95%,如果再做2个合格零件,那么合格率就达到了97%.是对还是错
已知抛物线y的平方=6x过点P(4,2)的弦被点P平分,求这条弦所在的直线的方程.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版