二元一次方程的应用题,
某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨.现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后为2000元,那么照此安排,该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?设精加工为X,粗加工为Y
X+Y=15
6x=16y=140 解出后X=5,y=10
接下来该怎么算?
人气:272 ℃ 时间:2020-03-20 23:14:17
解答
你解的不对.应列方程组 X+Y=15
6x+16y=140
解得x=10,y=5
接下来应该求出精加工的数量:6*10=60吨,利润为60*2000=120000元
粗加工的数量:16*5=80吨,利润:80*1000=80000元
总利润为:120000+80000=200000元
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!