如图,质量为2kg的木块,在大小为10N的水平拉力作用下,沿水平桌面匀速运动.当撤去拉力后,
木块继续向前减速运动一段距离后停在桌面上.取重力加速度g=10m/s^2,求:(1)木块与桌面间的动摩擦因数(2)木块减速运动的加速度大小
人气:115 ℃ 时间:2019-08-18 22:59:39
解答
开始匀速运动,摩擦力等于水平拉力,
即 摩擦力 f=10N
由 f=μmg可得:
μ=f/mg=10/2×10=0.5
由 f=ma可得:
a=f/m=10/2m/s^2=5m/s^2
推荐
- 物体在10N拉力作用下沿水平桌面向右做匀速直线运动.用力的示意图法画出物体在水平方向所受的滑动摩擦力.
- 如图甲所示,完全相同的木块A和B叠放在水平桌面上,在12N的水平拉力F1作用下,A、B一起作匀速直线运动,此时木块B所受的摩擦力为_N;木块A所受的摩擦力为_N;若将A、B紧靠着放在水平桌
- 如图所示,质量为0.5kg的物体在与水平面成30度角的拉力F作用下,沿水平桌面向右作直线运动
- 质量为2kg的物体放在水平桌面上,在F1=2N的水平拉力作用下,沿桌面匀速运动.若改用F2=5N的力沿水平方向拉此物体,使它由静止开始运动,求此时物体的加速度.若经5S撤去拉力,物体还能滑行多远?
- 木块重 10N,在 2N的水平拉力作用下,恰能在水平桌面上做匀速直线运动,若使此木块在3N的水平拉力作用下,沿该水平桌面前进 0.1m,则在此过程中( ) A.木块所受的合力为1N B.木块的运
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢