250mL 1mol/L盐酸溶液与250mL 3mol/L氢氧化钠溶液混合所得溶液的物质的量浓度为多少?(忽略溶液体积变化)
人气:142 ℃ 时间:2019-12-13 07:18:03
解答
NaOH +HCl===NaCl +H2O
HCl 有 0.25*1==0.25 mol
NaOH 有 0.25*3==0.75 mol
NaOH过量,
0.25 mol HCL消耗 0.25 mol的NaOH,生成0.25 NaCl
则NaOH反应剩下 0.75-0.25==0.5 mol
体积为 250+250==500 ml
则混合后物质的量浓度c(NaOH)==0.5/0.5== 1mol/L
c(NaCl)===0.25/0.5==0.5 mol/L
推荐
猜你喜欢
- 在三角形ABC中,若a,b,c成等比数列,且a的平方-c的平方=ac-bc,求∠A的大小以及bsinB/c的值.
- 如图,在△ABC中,AD⊥BC于D,AE平分∠DAC,∠BAC=80°,∠B=60°,求∠AEC的度数.
- 我们永远不会知道未来会发生什么.We never know ___ ___ happen ___ ___ ___
- '所以我想理解到,根据正式会员和后被会员的收费之间的差额,我是否能拿到相应的退款"
- 在椭圆X的平方/25+Y的平方/5=1上求一点P 使P点与椭圆两焦点的连线互相
- 已知a与b互为相反数,c,d互为倒数 x的绝对值是2的相反数的负倒数 y不能作出数,
- 黄铜的密度
- 求y=5|tan(x/2-π/2)|周期