质量m=7t的汽车,在F1=3500N牵引力的作用下由静止沿水平直线运动t1=40s
质量为m=7t的原来静止的汽车,在F1=3500N牵引力的牵引下沿水平直线运动t1=40s,然后在F2=2800N牵引力的牵引下沿水平直线运动t1=3min,最后将牵引力撤消,汽车滑行s3=20m后停止,全过程共用时间t=230s.设全过程汽车所受的摩擦阻力相同,求:
(1)牵引力撤消后,汽车滑行的加速度大小;
(2)汽车所受摩擦力Ff的大小;
(3)全过程汽车行驶的路程
人气:253 ℃ 时间:2019-09-24 19:32:47
解答
(1)0.4m/s^2
(2)2800N
(3)820m
动量定理
F1t1+F2t2=Fft
3500*40+2800*180=Ff*230
Ff=2800N
牵引力撤消后,汽车滑行的加速度a=Ff/m=2800/7000=0.4m/s^2
(以上也可用运动学方法先求撤消拉力后的加速度大小,方法如下
最后一段所用时间t3=230-40-180=10s
S3=1/2*a*t3^2 可解得a=0.4m/s^2
Ff=ma=0.4*7000=2800N)
第一段F1>Ff,做加速度运动,加速度a1=(F1-Ff)/m=0.1m/s^2
40S末的速度V1=a1t1=0.1*40=4m/s
S1=V1t1/2=4*40/2=80m
第二段F1=Ff,匀速直线运动
S2=V1*t2=4*180=720m
第三段做匀减速速运动S3=20m
S=S1+S2+S3=80+720+20=820m
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?