>
化学
>
用0.1mol/L的HCl溶液,滴定浓度约为0.1mol/L的NaOH溶液,如达到滴定终点时不慎多滴了1滴HCl(约0.05mL)
溶液体积为50mL,其pH为
A.6.8 B.6 C.5.6 D.4.0
人气:122 ℃ 时间:2019-10-10 01:32:11
解答
多加了1滴HCl溶液,则多出的n(H+) = 0.1*0.05*10^(-3) = 5*10^(-6) mol
所以c(H+) = 5*10^(-6) / 0.05 = 10^(-4) mol/L
pH = -lgc(H+) = 4
选 D
因为滴定中达到滴定终点时发生突越,但其实氢离子浓度很少,而pH是指数型,多滴的1滴产生的氢离子已经大大多于达到滴定终点时多出的氢离子,所以只要考虑多滴的一滴就可以了.
推荐
室温下0.1mol•L-1NaOH溶液滴定amL某浓度的HCl溶液,达到终点时消耗NaOH溶液bmL,此时溶液中氢离子的浓度c(H+)是(mol•L-1)( ) A.0.1ba+b B.0.1ba+b C.1×107 D.1×10-7
0.1000mol/L NAOH滴定0.1mol/L HCL溶液,化学计量点时的PH为-------.
从滴定管中放出的1滴溶液的体积约为0.05mL,用0.1mol/L的盐酸滴定同浓度的烧碱,达到滴定终点后不慎又...
0.1mol/l的HCL与0.1mol/lNaOH反应多滴一滴NaOH(0.05ml)将溶液稀释50ml 问溶液PH值
用0.1mol/L的NaOH溶液滴定100ml0.1mol/L的HCl时.
数列{an}中,an+1=(3an+2)/3,x∈N+,a3+a5+a6+a8=20,求a1
什么是易潮解?什么是吸湿结晶?
move 这里需要加to
猜你喜欢
sinh (x+y)=sinh x cosh y+cosh xsinh y
绝对值小于3.5的所有整数的和是_.
求大虾帮忙解一下1加x平方分之x的不定积分,
夜里星星为什么会发光,会亮呢?
若x2+mx+n与x3+2x-1的乘积中不含有x3项和x2项,求m,n的值.
小红的爸爸比小红大30岁,小红爸爸的年龄是小红的四倍,请问小红和爸爸今年各多少岁?(方程解答)
出租车车费可用公式y=p+qx来计算.已知起步价行程为3千米.
《邓稼先》“两弹元勋”从文中找出两句运用议论表达方式的句子
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版