苹果每千克成本价2元4角,桃每千克成本价1元4角,现一共卖出50千克,
平均每千克卖2元,就可以赚20元,问各卖出多少千克?
人气:459 ℃ 时间:2019-10-19 20:42:19
解答
一共卖得2*50=100元,成本为100-20=80元
若全为桃则成本为1.4*50=70元,则少的10元为苹果与桃的成本差所以有苹果10/(2.4-1.4)=10千克,桃50-10=40千克
或
设苹果X千克,则桃50-X千克
2.4x+1.4(50-x)=80
x=10
苹果10千克,桃40千克
推荐
- 苹果2元500克,桃1元500克,芳芳买2千克苹果,2千克桃,9元钱够吗?
- 我用35元买了3千克苹果 36元买了4千克桃子 桃子和苹果哪个贵
- 每千克价格分别为2元、3元、2元4角、4元的桔子、苹果、香蕉、柿子四种水果共买了83千克,用去228元.已知买桔子用去的钱与买苹果用去的钱一样多,买柿子用去的钱是买香蕉所用的钱的2
- 用一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元,如果买6千克,则少4元,苹果每千克多少元?妈妈带了多少钱?
- 妈妈带一些钱去买苹果如买了3千克,则多出2元,如买6千克,则少4元,苹果每千克多少元?妈妈带了多少钱?
- 求圆心在直线3x+2y=0上,并且与x轴的交点分别为(-2,0),(6,0)的圆的方程.
- 1.一辆越野车在沙漠中行驶32.5千米耗油5.2升.它要跨越的无人区总路程为1303千米,至少要准备多少升汽油?(得数保留整数)
- 住院时我很难过,怎么翻译?
猜你喜欢