以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6m/s2.求
(1)汽车在刹车2s末的速度和位移
(2)汽车在刹车6s末的速度和位移.
人气:457 ℃ 时间:2019-08-18 22:28:21
解答
(1)汽车速度减为零的时间t0=0−v0a=0−18−6s=3s,则刹车后2s末的速度v=v0+at=18-6×2m/s=6m/s,2s内的位移x=v0t+12at2=18×2−12×6×4m=24m.(2)刹车后6s末的速度为零,则位移x′=v02t0=182×3m=27m....
推荐
- 以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度的大小为6m/s2,求汽车在刹车后6s内通过的距离.
- 以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度的大小为6m/s2,求汽车在刹车后6s内通过的距离.
- 以18m/S的速度行驶汽车,紧急刹车后做匀减速直 线运动,其加速度大小为2m/S2(的平方).1求汽车在刹车后2S末速 度.3,求汽车在刹车10s内通过的距离
- 以18m/S的速度行驶汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为6m/S2(的平方).1.求汽车经过多少时...
- 以18m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后做匀减速直线运动,其加速度大小为2m/s²
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢