买了8个篮球和40条跳绳共花600元,每个篮球比7根跳绳的价钱还多3元,篮球和跳绳各几元?
人气:100 ℃ 时间:2019-10-27 03:21:41
解答
设每根跳绳为x元,则每个篮球为[7x+3}元,依题意得
8*{7x+3}+40x=600
解得x=6 7x+3=7*6+3=45
答:每个篮球是45元,每根跳绳是6元.
推荐
- 晨光小学买来8个篮球和40根跳绳共花去600元,每个篮球的价钱还多3元,篮球和跳绳的单价各是多少元?
- 跳绳,打篮球,打棒球,踢足球,用英语怎么说
- 育红学校买来相同数量的篮球和跳绳,共用去242元.每根跳绳2元,每个篮球的价钱是跳绳的10倍,
- 学校买来4个篮球和20根跳绳,一共用了768元.如果用买每个篮球的钱,可以买11根.每
- 学校买来长跳绳和短跳绳共60根,长跳绳的2/5比短跳绳的3/8少7根,学校买来长跳绳和短跳绳各多少根?【方程解】
- 净水时,如果经过两次过滤后滤液仍然浑浊,原因可能是(答两点)
- 启示的意思是什么?
- 荣耀英文怎么写
猜你喜欢