学校买来4个篮球和20根跳绳,一共用了768元.如果用买每个篮球的钱,可以买11根.每
列式出来.
人气:429 ℃ 时间:2019-10-27 03:39:29
解答
学校买来4个篮球和20根跳绳,一共用了768元.如果用买每个篮球的钱买跳绳,可以买11根.每个篮球和每根跳绳各多少元?
买4个篮球的钱可以买跳绳:11×4=44(根)
768元可以买跳绳:20+44=64(根)
跳绳的单价为:768÷64=12(元)
篮球的单价为:12×11=132(元)
答:每个篮球132元,每根跳绳12元.
推荐
- 学校买来4个篮球和20根跳绳,一共用了768元.如果用买每个篮球的钱,可以买11根.每个篮球和跳绳各多少元?
- 育红学校买来相同数量的篮球和跳绳,共用去242元.每根跳绳2元,每个篮球的价钱是跳绳的10倍,
- 学校买来长跳绳和短跳绳共60根,长跳绳的2/5比短跳绳的3/8少7根,学校买来长跳绳和短跳绳各多少根?【方程解】
- 学校买来长跳绳和短跳绳共60根,长跳绳的5分之2比短跳绳的8分之3少7根,学校买来长跳绳和短跳绳各多少根
- 买了8个篮球和40条跳绳共花600元,每个篮球比7根跳绳的价钱还多3元,篮球和跳绳各几元?
- 加上适当的关联词,把两句话合成一句话
- 《庄子 知北游》所说的“澡雪而精神”是什么意思?
- 和谐 仁慈 善良造句
猜你喜欢