将对H2相对密度为3.6的氮气和氢气组成的混合气体0.5mol,通入一密闭的恒容容器中,一定条件下发生反应,t时刻测得容器内压强比反应前小24%,计算:
(1)反应前混合气体中N2和H2的质量比
(2)t时刻混合气体中氮的体积分数
(3)t时刻N2、H2的转化率分别为
人气:381 ℃ 时间:2019-08-19 14:46:49
解答
M=3.6*2=7.2
N2 28 5.2
7.2
H2 2 20.8
n(N2) :n(H2) =5.2:20.8=1:4
N2的质量:0.5*(1/5)*28=2.8g
H2的质量:0.5*(4/5)*2=0.8
N2和H2的质量比:2.8:0.8=7:2
N2 + 3H2 ====2NH3
起:0.1 0.4 0
变:X 3X 2X
平:0.1-X 0.4-3X 2X
(0.1-X+0.4-3X+2X) /0.5 =76%
X=0.06
氮的体积分数:(0.1-0.06)/(0.1-0.06+0.4-0.06*3 +2*0.06)=10.5%
N2转化率:0.06/0.1=60%
H2的转化率:0.06*3/0.4=45%
推荐
- 将对H2相对密度为3.6的氮气和氢气组成的混合气体0.5mol,通入一密闭的恒容容器中,一定条件下发生反应,t时
- 某氮气和氢气的混合气体,对氦气的相对密度为1.8,取0.5moL该混合气体,在固定体
- 氮气和甲烷混合气体同温同压下氢气密度是10该气体中氮气与氢气分子个数之比
- 氮气和氢气混合气体密度是相同状态氢气的3.6倍,为什么混合气体的平均摩尔质量=3.6*2=7.
- 由氢气,氧气和氮气组成的混合气体在同温同压下与一氧化碳密度相同,求该混合气体中氢气氮气氧气的体积比
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢