体育课上用的铅和铁的混合物,一个质量是8kg的铅球,体积是0.84立方分米.这个球中含铁和铅的质量分别是多
要用完整的公式解
人气:301 ℃ 时间:2019-09-29 03:10:29
解答
铁的密度是7.86KG每立方分米,铅的密度是11.34KG每立方分米
根据公式:质量=密度X体积
设铁的质量为X,方程如下:
X/7.86+(8-X)/11.34=0.84
解出X,就可以了
或设铁的体积是X,则方程如下:
7.86X+11.34(0.84-X)=8,解出X
则铁的质量为7.86X就可以了
推荐
- 体育用铅球实际上是铅和铁的混合物.一个质量是8kg的铅球,体积是0.84dm3,求这个铅球内铅的质量是多少?(ρ铁=7.9×103kg/m3,ρ铅=11.3×103kg/m3)
- (1/2)体育用铅实际上是铅和铁的混合物,一个质量为8kg的铅球,体积为0.84立方dm,求这个铅球内铅的含量
- 上体育课用的铅球质量是5.4kg,体积是0.6立方分米,这种物质 (是或不是) 铅
- 体育课上用的铅球,质量是4000克,体积约为570cm3.这种铅球是纯铅做的吗?
- 体育课上用的铅球,质量是4kg,体积约0.57dm^3,这种铅球是纯铅做的吗?(铅的密度是11.3*10^3kg/m^3)
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————