体育用铅球实际上是铅和铁的混合物.一个质量是8kg的铅球,体积是0.84dm3,求这个铅球内铅的质量是多少?(ρ铁=7.9×103kg/m3,ρ铅=11.3×103kg/m3)
人气:385 ℃ 时间:2019-10-10 08:16:59
解答
设铅球中含有铅和铁的质量分别为m铅、m铁,体积分别为V铅、V铁,由题知:m铁+m铅=m总=8k,则:m铁=8kg-m铅,---①;V铁+V铅=V总=0.84dm3=8.4×10-4m3,由ρ=mV得V=mρ,则:m铅ρ铅+8kg−m铅ρ铁=8.4×10-4m3,×10-...
推荐
- 体育课上用的铅和铁的混合物,一个质量是8kg的铅球,体积是0.84立方分米.这个球中含铁和铅的质量分别是多
- 上体育课用的铅球质量是5.4kg,体积是0.6立方分米,这种物质 (是或不是) 铅
- 体育课上用的铅球是由铅和铁制成的,一个质量是8千克的铅球,体积是840立方厘米,求这个铅球内铅的含量.(铁的密度=7.9g/立方厘米,铅的密度为11.3g/立方厘米)
- 体育课上用的铅球,质量是4kg,体积约0.57dm3,这种铅球是纯铅做的吗?
- 体育课上用的铅球,质量是4kg,体积约0.57dm3,这种铅球是纯铅做的吗?
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢