>
物理
>
有一组滑轮组,机械效率为75%,对他施加100N向下的拉力能将270N的物体匀速提起,物体被提高两米.求
(1)滑轮组对物体做的功.
(2)动力对滑轮组做的功.
人气:145 ℃ 时间:2019-08-18 07:38:55
解答
1)滑轮组对物体做的功就是克服物体重力做的功
W有=Gh=270N*2m=540J
2)动力对滑轮组做的功就是总功
据η=W有/W总
W总=W有/η=540J/75%=720J
推荐
如图所示的滑轮组把重100N的物体提高0.5m,拉力做功60J 求 1.滑轮组的机械效率 2.绳子自由端的拉力.
滑轮组的机械效率为80%,利用此滑轮组,用100N的拉力匀速提升400N的重物
某同学通过一滑轮组将重为320N的物体匀速提起只用了100N的力,已知该滑轮组的机械效率为80%,请你选取图中适当的滑轮组,并画出符合此要求的绳子的绕法(写出分析过程).
用如图所示的滑轮组提升重物G,所用的拉力为100N如果该滑轮组的机械效率为75%,不计绳重和摩擦,
用同一滑轮组吊起100N和200N的物体,那个机械效率大
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版