物理功——一个质量为2kg的物体,以4m/S的初速度从底端冲上倾角为30°的斜面
一个质量为2kg的物体,以4m/S的初速度从底端冲上倾角为30°的斜面,上滑的最大距离为1m,g取10m/s^2.试求(1)物体在向上滑动的过程中,克服阻力所做的功(2)物体滑回到斜面底端的速度大小
人气:142 ℃ 时间:2019-11-07 02:50:34
解答
1,用动能减去势能就是克服阻力做功
2,用势能减去克服阻力做功就是再次到底部的动能,求出速度.
推荐
- 小球以V0=4m/s的初速度从倾角为30°的斜面底端向上滑行,量m=2kg,
- 有一质量为0.2kg的物块,从长为4m,倾角为30°光滑斜面顶端处由静止开始沿斜面滑下,斜面底端和水平面的接触处为很短的圆弧形,如图所示.物块和水平面间的滑动摩擦因数为0.2求: (1)
- 一个质量为2kg的物体 以4m/s的初速度从低端冲上倾角为30度的斜面低端向上滑 上滑的最大距离L=1m
- 质量为2Kg的滑块以V0=4m/s的初速度从倾角为30°的斜面底端向上滑行,上滑的最大距离L=1m,则小球回到原出发点的动能是多少?(g=10m/s2)
- 质量为2kg的滑块以v=4m/s的初速度从倾角为30度的斜面低端向上滑行,上滑的最大距离L=1m,则小球回到原出发
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢