如图6-1所示,A,B两物体的质量分别是m1和m2,其接触面光滑,与水平面的夹角为θ,若A
如图6-1所示,A、B两物体的质量分别是m1和m2,其接触面光滑,与水平面的夹角为θ,若A、B与水平地面的动摩擦系数都是μ,用水平力F推A,使A、B一起加速运动,求:(1)A、B间的相互作用力 (2)为维持A、B间不发生相对滑动,力F的取值范围.
为什么“维持A、B间不发生相对滑动时,A处刚脱离水平面,即A不受到水平面的支持力,此时A与水平面间的摩擦力为零.
人气:355 ℃ 时间:2019-11-01 12:40:31
解答
牛顿第三定律得F支=F压 牛顿第二定律得Ff=uF压 此时F压=0 所以Ff=0
推荐
- 如图所示,两个质量分别为m1=2kg、m2=3kg的物体置于光滑的水平面上,中间用轻质弹簧秤连接.两个大小分别为F1=30N,F2=20N的水平拉力分别作用在m1、m2上,则( ) A.弹簧秤的示数是10N B.弹
- 如图3-12所示,在一粗糙水平面上有两个质量为m1和m2的木块1和2
- 两个物体A和B,质量分别为m1和m2,互相接触放在光滑水平面上,
- 两个物体A和B,质量分别为m1和m2,互相接触放在光滑水平面上,对物体施一水平推力F,则A对B的力为
- 两个相互接触的物块放在光滑的水平面上,质量分别为m1和m2且m1
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢