> 物理 >
小明用5N的力拖着一个3N的物体竖直向上了3米,那么克服重力做功是5N×3m=15J,还是3N×3m=9J,希望可以详细一些,
人气:319 ℃ 时间:2019-11-14 04:25:07
解答
是3N×3m=9J,
因为物体的重力是3N、所以克服重力做功应该是3N×3m=9J
那个5N不是物体的重力、是小明的拉力、
克服重力做功对象是重力~
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版