张虎用一滑轮组匀速提起一个重为600N的物体,物体上升速度为0.1m/s,人拉绳的力为250N,不计绳重和摩擦,
问:人拉升做功功率为多少W?滑轮组的机械效率为多少?
人气:405 ℃ 时间:2019-08-18 08:38:28
解答
4段绳子承担力!所以绳子速度为物体四倍!0.4m/s
人的功率=250*0.4=100w 重物上升功率=600*0.1=60w
效率=60/100=0.6
用到的公式有:P=F*V;效率=有用功率/总功率;
推荐
- 小明用滑轮组匀速提起一个重为600N的物体,无题上升的速度为0.1m/s,人绳拉力为250N,不计绳重和摩擦,
- 如图所示,小明用滑轮组匀速提起一个重为600N的物体A,物体上升的速度为0.1m/s,人拉绳的力为250N,不计绳重和摩擦,人拉绳做功的功率为_W,滑轮组的机械效率为_,动滑轮重_N.
- 用滑轮组匀速提起重600N物体,它上升速度为0.1M\S,人的拉力为250N,求人拉绳做工的功率,机械效率,动滑轮重
- 用滑轮组匀速提起一个重为350N的物体,物体在10s内竖直上升了1m,人拉绳的力为250N
- 一滑轮组匀速提起一个重为600N的物体,物体上升速度为3m,人拉绳的力为250N.
- 我知道W=FLcosα,功和加速度有什么关系么
- 一个等边三角形,边长三米,再他的一角上用四米的绳子栓者一条小狗,求小的最大活动范围
- 英语翻译
猜你喜欢
- A、B、C、D为短周期内除稀有气体外的元素,它们的原子序数依次增大.四种元素中只有C为金属元素;A和C的最外层电子数相等;B、D属于同主族;C、D两元素原子的质子数之和为A、B两元素原
- 溶液加水稀释前后,溶质的质量一定不变吗?
- 在0.4,2,2.5,5,1又5分之3,40这6个数中,()能被()整除,因此()是()的倍数,()是()的倍数
- 我通常坐车去上学用英语怎么说
- 英语翻译
- What do you know about Nigeria?At a rough estimate,it is three times the size of Great Britain翻译
- 英语翻译
- 想取了英语名中文英译为:妮洛