>
数学
>
把500克的水加热到100℃,吸收了1.68×10
5
焦的热量,则它的初温是多少?
人气:499 ℃ 时间:2019-08-21 07:07:33
解答
∵Q
吸
=cm(t-t
0
),∴
t
0
=t−
Q
吸
cm
∴
t
0
=t−
Q
吸
cm
=100°C−
1.68×1
0
5
焦
4.2×1
0
3
/焦(千克•°C)×0.5千克
=100°C−80°C=20°C
;
答:它的初温是20℃.
推荐
初温为20℃、质量为1kg的水吸收2.1×(10的5次方)J热量后,温度将升高到( )℃?
在标准大气压下,质量为500g,温度为60℃的水吸收9.45*10的四次方J的热量后,温度升高__________.
将500g的水加热到90℃,它吸收的热量是8.4×104J,求:水原来的温度.
在通常情况下,10℃,500g的水吸收1.68*10五次方j热后,水的温度升高多少?
把500克的水加热到100℃,吸收了1.68×105焦的热量,则它的初温是多少?
从9:45到12:00,钟表上的分针旋转了( )度
请以What a beautiful classroom!为题写一篇英语作文(60字)急求答案和思路!答案最好“一英一汉”!
题目太长了我写在这:
猜你喜欢
函数y=|x-4|+|x-6|的最小值为_.
根据词义写句子 :分外⒈超过平常.___________________.②分外 本分之外___________.
计算下面各题,找出规律:1/2+1/4+1/8= 1/2+1/4+1/8+1/16= 1/2+1/4+1/8+1/16+1/32= 应用上面的规律,
一个宇航员在升空前的体检中,测得体重为490牛,那么如果他登上月球,那么他在月球上的质量为多少?体重是多少?(月球的引力是地球的1/6)
These kids like to d------ funng pictures.
help her _______(do/does) housework.
在一个2L的密闭容器中发生如下反应 2SO2+O22SO3 10s后 测得SO3的物质的量增加了0.4mol,则该段时间内用O2表示的平均反应速率为
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车. 甲说:“我会开车.” 乙说:“我不会开车.“ 丙说:“甲不会开车.” 如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版