含杂质20%的赤铁矿100t,用CO还原,后可炼制出含2%的生铁多少吨?
人气:279 ℃ 时间:2020-01-03 22:43:54
解答
100t*(1-20%)=80t
3CO+ Fe2O3 =高温= 2Fe + 3CO2
160 112
80tx*(1-2%)
160/112=80t/(x*98%)
x=57.14t
推荐
- 用含杂质20%的赤铁矿100t,用足量的CO还原,最多可炼铁多少吨?
- 将含杂质20%的赤铁矿石100t,用足量CO还原,最多可练出含杂质2%的生铁
- 将含杂质20%的赤铁矿100吨,用足量CO还原,最多炼出含杂质2%的生铁多少吨?
- 有100t含氧化铁质量分数为80%的赤铁矿,如果用一氧化碳还原,理论上可以得到含杂质40%的生铁多少吨
- 现有100t含氧化铁质量分时为80%的赤铁矿,若用CO进行还原,理论上可以得到含杂质4%的生铁多少吨?
- 0.02mm游标卡尺
- 怎么利用音标来背单词?
- 用排水法收集气体是,需用什么仪器?
猜你喜欢