> 数学 >
有一个近似于圆锥形的沙堆,底面半径5m,如果每立方米的沙重2吨,这堆沙子重多少吨?
人气:407 ℃ 时间:2020-02-06 05:16:17
解答
底面积:
3.14×5²=78.5(平方米)
体积:
1/3×78.5×3
=78.5(立方米)
重量:
78.5×2=157(吨)
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版